г. Екатеринбург, Верх-Исетский бульвар 13, офисы 208, 208а

Как правильно гладить шторы?

Фото «Как правильно гладить шторы?»

Соблюдение правил по глажке штор — одно из главных требований сохранности Ваших портьер на протяжении длительного срока времени. Приступать к глажке штор необходимо до того, как  они полностью высохнут. В таком влажном состоянии Вам намного легче будет гладить портьеры. Возьмите на заметку, что швы на шторах не нужно заутюживать, поскольку они могут отпечататься на лицевой стороне. Если же, выполнение этого условия Вам кажется затруднительным, попробуйте подложить бумагу или ткань под припуски на швы.

Перед тем, как приступать к глажке портьер необходимо протестировать действие утюга на небольшом участке ткани. Так, вискозные ткани и изделия с добавлением лайкры лучше отглаживаются слегка нагретым утюгом, а вот хлопок можно гладить, и горячим утюгом через влажную марлю. Таким образом, вид ткани существенно влияет на способ глажки Ваших штор.

Поэтому крайне важно обращать внимание на рекомендации производителей по уходу за тканью Ваших штор. Например, шифон и органзу следует гладить без пара и увлажнения при умеренной температуре, поскольку ткань может пойти волнами и сесть. По большому счету, чтобы не испортить шторы из шифона или органзы, их лучше отнести в химчистку.

Тюлевые занавески, которые сохли в расправленном состоянии, возможно, и вовсе не придется гладить. Если все-таки такая необходимость возникнет, можно воспользоваться белой хлопчатобумажной тканью, в которую закатываются тюлевые занавески. Затем, установив на утюге температуру в 120 градусов, можете приступать к глажке. Если температура утюга превысить допустимый уровень, Ваши занавески попросту могут пожелтеть.

Для того чтобы облегчить глажку штор из бархата и ворсового трикотажа при глажке под них необходимо подложить махровую ткань. Кроме того, стирать такие шторы лучше всего при температуре тридцать градусов, не выкручивая.

Ткани из полиэстра, вискозы и других микроволокон гладят только с изнаночной стороны и без отпаривания. По такому же принципу производится глажка всех эластичных тканей.
Сегодня при пошиве штор популярностью пользуются ткани с вышивкой. При выборе таких штор, учитывайте, что гладить их будет немного сложнее. Так, перед началом глажки их следует увлажнить, а затем пройтись по ним горячим утюгом. В первую очередь гардины с вышивкой гладят с изнанки, надавливая утюгом на вышивку, чтобы она была рельефной.

На рисунке показан очень удобный и в то же время простой способ, облегчающий процесс глажки штор в домашних условиях.
Для реализации этой задумки, Вам понадобится круглая палка и плоская доска.

Неглаженную часть шторы обмотайте вокруг плоской доски, на ней же Вы и будете гладить портьеры. На круглую палку постепенно наматывайте уже поглаженные шторы. Для удобства широкие шторы можно сложить пополам. Благодаря такому нехитрому способу, даже при отсутствии гладильной доски в доме, Вы легко справитесь с глажкой штор. Как видите, ничего сложного в процессе глажки штор нет — главное желание и немного фантазии!

Если у Вашего утюга есть функция вертикальное отпаривания — Вы и вовсе счастливчик! Ведь возможность подачи пара, когда утюг находится в вертикальном положении, позволяет с легкостью гладить шторы, даже не снимая их с окна.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь бесплатно с нашими специалистами и получите всю необходимую для вас информацию.

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним Вам в течении 30 минут.